McLaren · Startnummer 1

Lando
Norris

Vereinigtes Königreich

geboren am 13. November 1999 in Bristol

Lando Norris
Foto: Steffen Prößdorf, crop by Cerebral726, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Karriere in Zahlen

1
WM-Titel
13
Siege
49
Podien
19
Pole Positions
20
Schnellste Runden
1631
Punkte
167
Starts

Saison 2026

WM-Platz
6
Punkte
201
Siege
2
Zuletzt · GP SingapurPlatz 4Zum Rennen →

Teamduell

Qualifying11 : 6
Rennen9 : 8

gegen Oscar Piastri

Meilensteine

  1. 2019Debüt beim GP Australien für McLaren
  2. 2020Erster Podestplatz beim GP Österreich
  3. 2021Erste Pole Position beim GP Russland
  4. 2024Erster Sieg beim GP Miami
  5. 2025Erster Weltmeistertitel
  6. 2026Neue Startnummer 1

Stationen

Stationen von Lando Norris
SaisonTeamStartnummerWM-PlatzPunkte
2026McLaren16201
2025McLaren41423
2024McLaren42374
2023McLaren46205
2022McLaren47122
2021McLaren46160
2020McLaren4997
2019McLaren41149

Lieblingsstrecken

Erfolgreichste Strecken
StreckeSiegePodienStarts
Hungaroring248
Circuit Park Zandvoort226
Miami International Autodrome135
Red Bull Ring1310
Silverstone Circuit139

Häufige Fragen

Wie alt ist Lando Norris?

Lando Norris wurde am 13. November 1999 geboren und ist 26 Jahre alt.

Für welches Team fährt Lando Norris?

Lando Norris fährt in der Saison 2026 für McLaren.

Wie oft war Lando Norris Weltmeister?

Lando Norris ist 1-facher Formel-1-Weltmeister.