Coches de Fórmula 1 2026

Cada equipo de Fórmula 1 construye su propio coche. En 2026 rige un nuevo reglamento: los coches son más pequeños y ligeros, los alerones se ajustan en marcha y aproximadamente la mitad de la potencia del motor procede de la parte eléctrica. Aquí están los once coches de un vistazo, con su motor, una línea sobre la temporada y una comparativa de quién es rápido y dónde.

Actualizado: 4 nov 2026

Así es un coche de Fórmula 1

Coches de Fórmula 1 2026

Coches de Fórmula 1 2026
CocheEquipoMotorPresentación
Mercedes F1 W171.º en constructores (630 puntos, 12 victorias). El coche más rápido en clasificación.MercedesMercedes-AMG F1 M17 E Performance (motor oficial)22 ene 2026
Ferrari SF-262.º en constructores (504 puntos, 2 victorias). Punto fuerte: clasificación (2.º).FerrariFerrari 067/6 (motor oficial)23 ene 2026
Red Bull RB223.º en constructores (382 puntos, 3 victorias). Punto fuerte: parada (3.º).Red Bull RacingRed Bull Ford DM01 (motor oficial)15 ene 2026
McLaren MCL404.º en constructores (365 puntos, 2 victorias). Punto fuerte: clasificación (3.º).McLarenMercedes-AMG F1 M17 E Performance (motor cliente)9 feb 2026
Racing Bulls VCARB 035.º en constructores (108 puntos). Las tandas más largas con un juego de neumáticos.Racing BullsRed Bull Ford DM01 (motor cliente)15 ene 2026
Alpine A5266.º en constructores (69 puntos). El coche más rápido en las rectas.AlpineMercedes-AMG F1 M17 E Performance (motor cliente)23 ene 2026
Haas VF-267.º en constructores (31 puntos). Punto fuerte: velocidad punta (5.º).Haas F1 TeamFerrari 067/6 (motor cliente)19 ene 2026
Audi R268.º en constructores (27 puntos). Punto fuerte: ritmo con neumáticos usados (2.º).AudiAudi AFR 26 Hybrid (motor oficial)20 ene 2026
Williams FW489.º en constructores (12 puntos). Lo mejor en comparación: velocidad punta (6.º).WilliamsMercedes-AMG F1 M17 E Performance (motor cliente)3 feb 2026
Aston Martin AMR2610.º en constructores (7 puntos). Punto fuerte: ritmo con neumáticos usados (4.º).Aston MartinHonda RA626H (motor oficial)9 feb 2026
Cadillac MAC-2611.º en constructores (0 puntos). Lo mejor en comparación: velocidad punta (10.º).CadillacFerrari 067/6 (motor cliente)8 feb 2026

Comparativa de equipos 2026

Calculado a partir de datos oficiales de cronometraje, media de 19 fines de semana (hasta GP de México 2026).

Comparativa de equipos 2026
EquipoVelocidad puntaClasificaciónRitmoVueltas por juegoRitmo con neumáticos usadosParada
Mercedes329,2 km/hequipo más rápidoequipo más rápido21,9 vueltas−0,004 s por vueltaequipo más rápido
Ferrari326,3 km/h+0,35 %+0,25 %21,2 vueltas+0,005 s por vuelta+1,19 s
Red Bull Racing325,1 km/h+0,49 %+0,61 %19,8 vueltas−0,003 s por vuelta+1,01 s
McLaren326,3 km/h+0,45 %+0,61 %20,1 vueltas+0,001 s por vuelta+1,35 s
Racing Bulls327,5 km/h+1,38 %+1,93 %22,1 vueltas−0,009 s por vuelta+0,82 s
Alpine329,8 km/h+1,45 %+1,89 %22,0 vueltas−0,010 s por vuelta+1,06 s
Haas F1 Team326,9 km/h+2,22 %+2,40 %19,8 vueltas+0,004 s por vuelta+2,16 s
Audi327,1 km/h+1,66 %+2,06 %19,4 vueltas−0,009 s por vuelta+2,00 s
Williams326,9 km/h+2,71 %+2,64 %17,4 vueltas+0,011 s por vuelta+1,59 s
Aston Martin319,3 km/h+3,96 %+4,11 %15,6 vueltas−0,006 s por vuelta+2,10 s
Cadillac320,7 km/h+3,97 %+4,03 %16,1 vueltas+0,022 s por vuelta+2,78 s
Velocidad puntaVelocidad más alta medida en el punto de control de la recta, de media en todos los fines de semana. Más alto es mejor.
Velocidad punta (más alto es mejor)Alpine329,8 km/hMercedes329,2 km/hRacing Bulls327,5 km/hAudi327,1 km/hHaas F1 Team326,9 km/hWilliams326,9 km/hFerrari326,3 km/hMcLaren326,3 km/hRed Bull Racing325,1 km/hCadillac320,7 km/hAston Martin319,3 km/h
Ritmo a una vuelta (clasificación)Diferencia entre la mejor vuelta del equipo en clasificación y la más rápida del día, de media. 0 significa que hizo la mejor vuelta. Más bajo es mejor.
Ritmo a una vuelta (clasificación) (más bajo es mejor)Mercedes+0,07 %Ferrari+0,35 %McLaren+0,45 %Red Bull Racing+0,49 %Racing Bulls+1,38 %Alpine+1,45 %Audi+1,66 %Haas F1 Team+2,22 %Williams+2,71 %Aston Martin+3,96 %Cadillac+3,97 %
Ritmo de carreraTiempo por vuelta típico en carrera (sin salida, paradas ni coche de seguridad), diferencia con el equipo más rápido. Más bajo es mejor.
Ritmo de carrera (más bajo es mejor)Mercedes+0,15 %Ferrari+0,25 %Red Bull Racing+0,61 %McLaren+0,61 %Alpine+1,89 %Racing Bulls+1,93 %Audi+2,06 %Haas F1 Team+2,40 %Williams+2,64 %Cadillac+4,03 %Aston Martin+4,11 %
Vueltas por juego de neumáticosCuántas vueltas dio de media un coche con un juego de neumáticos en carrera. Más suele significar que los neumáticos duran más.
Vueltas por juego de neumáticos (más alto es mejor)Racing Bulls22,1 vueltasAlpine22,0 vueltasMercedes21,9 vueltasFerrari21,2 vueltasMcLaren20,1 vueltasRed Bull Racing19,8 vueltasHaas F1 Team19,8 vueltasAudi19,4 vueltasWilliams17,4 vueltasCadillac16,1 vueltasAston Martin15,6 vueltas
Pérdida de ritmo con un juego de neumáticosCómo cambia el tiempo por vuelta de una vuelta a otra con el mismo juego. El desgaste hace el coche más lento y el depósito que se vacía, más rápido. Más bajo es mejor; un signo menos significa que el coche incluso fue más rápido.
Pérdida de ritmo con un juego de neumáticos (más bajo es mejor)Alpine−0,010 s por vueltaAudi−0,009 s por vueltaRacing Bulls−0,009 s por vueltaAston Martin−0,006 s por vueltaMercedes−0,004 s por vueltaRed Bull Racing−0,003 s por vueltaMcLaren+0,001 s por vueltaHaas F1 Team+0,004 s por vueltaFerrari+0,005 s por vueltaWilliams+0,011 s por vueltaCadillac+0,022 s por vuelta
Tiempo en boxesCuánto más tiempo pasó un coche en el pit lane por parada que el equipo más rápido (paso por el pit lane y cambio de neumáticos). Más bajo es mejor.
Tiempo en boxes (más bajo es mejor)Mercedes+0,69 sRacing Bulls+0,82 sRed Bull Racing+1,01 sAlpine+1,06 sFerrari+1,19 sMcLaren+1,35 sWilliams+1,59 sAudi+2,00 sAston Martin+2,10 sHaas F1 Team+2,16 sCadillac+2,78 s

Análisis propio de los datos oficiales de cronometraje (OpenF1).