Así es un coche de Fórmula 1

Redacción de formel-1-livestream.de · responsable: Markus Ochmann · Actualizado: 4 de noviembre de 2026

Creado con IA a partir de las fuentes enlazadas abajo

La temporada 2026 trajo el mayor cambio técnico de la Fórmula 1 en muchos años. Los coches son más cortos, más estrechos y más ligeros, la unidad de potencia obtiene aproximadamente la mitad de su rendimiento de la batería y los alerones se aplanan solos en las rectas. Esta página explica, conjunto por conjunto, qué lleva dentro un Fórmula 1 actual y cómo trabajan sus piezas.

Datos clave del reglamento 2026

Componente Norma 2026 Hasta 2025
Motor 1,6 l, V6 a 90°, turbo igual
Potencia del motor de combustión unos 400 kW unos 550–560 kW
Potencia del motor eléctrico (MGU-K) máximo 350 kW 120 kW
Energía recuperada por el MGU-K por vuelta hasta 8,5 MJ 2 MJ (uso hasta 4 MJ)
MGU-H eliminado presente
Masa mínima de la unidad de potencia 185 kg –
Caja de cambios 8 marchas hacia delante 8 marchas hacia delante
Batalla máximo 3400 mm máximo 3600 mm
Anchura máximo 1900 mm máximo 2000 mm
Peso mínimo del coche 724 kg más neumáticos (768 kg) 800 kg
Llantas 18 pulgadas 18 pulgadas
Alerones delantero y trasero móviles DRS solo en el alerón trasero

Unidad de potencia: mitad combustión, mitad eléctrica

El corazón sigue siendo un V6 turbo de 1,6 litros. Los seis cilindros forman un ángulo de 90 grados, cada uno con dos válvulas de admisión y dos de escape, y la relación de compresión no puede superar 16,0. Lo nuevo es el reparto: el motor de combustión ya solo aporta unos 400 kW, mientras que el motor eléctrico puede sumar hasta 350 kW, casi el triple que antes. Así, aproximadamente la mitad de la potencia máxima sale de la batería.

MGU-K: este motor-generador unido al cigüeñal trabaja en ambos sentidos. Al frenar convierte la energía cinética en electricidad y al acelerar ayuda a impulsar el coche. Puede recuperar hasta 8,5 megajulios por vuelta, más de cuatro veces los 2 MJ permitidos hasta 2025; en algunos circuitos la FIA puede bajar el límite a 7 MJ. Su par está limitado a 500 Nm y en la salida parada solo puede empujar a partir de 50 km/h.

Batería (acumulador de energía): almacena la energía entre frenada y aceleración. En pista, el estado de carga solo puede variar 4 MJ como máximo, así que no se puede acumular más energía de una vez. Cuándo usarla es una de las grandes decisiones estratégicas de la carrera.

Curva de potencia: para que la batería no se vacíe en las rectas largas, la potencia eléctrica permitida baja con la velocidad. A partir de unos 290 km/h se reduce poco a poco hasta llegar a cero a 345 km/h. En modo Overtake el motor eléctrico puede seguir ayudando hasta 355 km/h.

Adiós al MGU-H: el segundo generador del turbo, que hasta 2025 convertía la energía de los gases de escape en electricidad, ha desaparecido. Se consideraba caro y poco útil para los coches de calle. Con el nuevo reglamento ha llegado, entre otros, Audi como fabricante de motores.

Combustible: los coches usan combustible sostenible avanzado, por ejemplo a partir de carbono capturado, residuos urbanos o biomasa no alimentaria. Solo un paquete de aditivos de como máximo el 1 % de la mezcla puede proceder de fuentes no sostenibles. Ya no se limita la cantidad de combustible por hora, sino la energía: como máximo 3000 MJ por hora.

Caja de cambios

Detrás del motor va la caja de cambios, con exactamente ocho marchas hacia delante y marcha atrás. Las transmisiones de variación continua están prohibidas y los pares de engranajes deben ser de acero. El piloto cambia él mismo, normalmente con levas detrás del volante: los cambios automáticos se consideran una ayuda a la conducción y no están permitidos. Subir una marcha puede durar como máximo 200 milisegundos y bajarla, 300 milisegundos.

Chasis y monocasco

El monocasco, llamado «célula de supervivencia» en el reglamento, es una estructura de material compuesto de fibra de carbono. Dentro va el piloto y detrás, el depósito de combustible y la unidad de potencia. Para 2026 las pruebas de choque son más duras: la estructura de impacto delantera cede en dos fases, para que el morro no se desprenda en un primer golpe y siga protegiendo al piloto en un segundo. También se ha reforzado la protección lateral contra la intrusión de piezas.

Halo y otros elementos de seguridad

Sobre el habitáculo está el halo, un arco que protege la cabeza del piloto de los restos y en caso de vuelco. Se fabrica según la norma FIA 8869-2018 por un fabricante autorizado por la FIA. El arco antivuelco situado tras la cabeza debe soportar una carga de 172 kilonewtons en la prueba. Hay nuevas luces laterales de seguridad que indican el estado del sistema híbrido. Y un piloto con los cinturones abrochados debe poder quitar el volante y salir del coche en siete segundos como máximo.

Aerodinámica: alerones activos en lugar del DRS

La novedad más visible son los alerones móviles. El delantero y el trasero tienen dos posiciones fijas:

  • Corner Mode (modo curva): la posición básica, con flaps inclinados y mucha carga aerodinámica para las curvas.
  • Straight Mode (modo recta): los flaps se aplanan, la resistencia baja y el coche corre más en la recta.

El cambio entre ambas posiciones puede durar como máximo 400 milisegundos. Si el sistema falla, los flaps vuelven automáticamente al modo curva. A diferencia del DRS, el modo recta está disponible para todos los pilotos en todas las vueltas dentro de las zonas fijadas. En los primeros anuncios, las dos posiciones se llamaban modo Z y modo X.

Para adelantar existe el modo Overtake: si un piloto está a menos de un segundo del coche de delante en el punto de detección, en esa vuelta puede recuperar y usar 0,5 MJ adicionales de energía eléctrica, y el motor eléctrico ayuda hasta 355 km/h en lugar de 345 km/h.

El resto de la aerodinámica también es más sencillo: los alerones tienen menos elementos, han desaparecido el beam wing bajo el alerón trasero y los carenados sobre las ruedas delanteras, y el alerón delantero es más estrecho. Según los objetivos de la FIA, la carga aerodinámica baja alrededor de un 30 % y la resistencia, alrededor de un 55 %.

Fondo plano y difusor

Desde 2022 los coches obtenían gran parte de su carga con túneles Venturi bajo el fondo, el llamado efecto suelo. En 2026 ese principio se reduce mucho. El fondo es más plano y más estrecho, y el difusor trasero tiene aberturas más grandes. Los coches deben ir más altos, lo que los hace menos sensibles a la altura al suelo y reduce los rebotes contra el asfalto. El objetivo es que un coche que persigue pierda menos carga y pueda ir más cerca.

Dimensiones y peso

La batalla está limitada a 3400 mm, 200 mm menos que antes. Salvo las ruedas, ninguna parte del coche puede estar a más de 950 mm del eje central, de modo que la anchura baja a 1900 mm. El peso mínimo es de 724 kg más la masa media de los neumáticos medida por el proveedor, y de 726 kg más neumáticos en la clasificación y la clasificación al sprint. Cuando se presentó el reglamento se comunicó como 768 kg con neumáticos, unos 30 kg menos que en 2025.

Neumáticos

Pirelli sigue siendo el proveedor único, con llantas de 18 pulgadas. Pero los neumáticos son más estrechos: 25 mm delante y 30 mm detrás. Eso ahorra peso y resistencia. Los compuestos y las normas de neumáticos en carrera se explican en nuestra página del reglamento.

Frenos: brake-by-wire en el eje trasero

Delante, el coche frena de forma hidráulica convencional. Detrás, un sistema electrónico, el llamado brake-by-wire, regula la presión de frenado: como el MGU-K se encarga de buena parte de la deceleración, la electrónica reparte el trabajo entre el generador y los discos. La presión no puede superar 1,2 veces la que genera el propio piloto con el pedal y, si el sistema falla, el piloto sigue frenando el eje trasero de forma puramente hidráulica.

Volante

El volante es el centro de mando. Con botones y mandos giratorios, el piloto controla el modo recta, el modo Overtake y el Boost, que libera potencia extra de la batería en cualquier punto de la vuelta mientras haya energía suficiente. A eso se suman los ajustes de recuperación de energía, el reparto de frenada y la radio con el ingeniero de carrera. Se quita con un solo gesto: el reglamento exige que el piloto pueda quitarlo y salir del coche en siete segundos y volver a colocarlo en doce segundos en total.

Cómo interpretan los equipos el reglamento

El reglamento marca los límites; las soluciones las desarrolla cada equipo. Cómo son los coches de 2026 de cada equipo y qué los distingue se puede ver en las páginas de los equipos.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos caballos tiene un Fórmula 1 en 2026?

El motor de combustión rinde unos 400 kW y el motor eléctrico (MGU-K) puede aportar hasta 350 kW. En total, algo más de 1000 CV, pero solo mientras la batería tenga energía y el coche vaya por debajo de unos 290 km/h; por encima, la potencia eléctrica permitida disminuye.

¿Sigue existiendo el DRS en 2026?

No. El DRS ha sido sustituido por la aerodinámica activa: los alerones delantero y trasero pueden pasar a una posición más plana y con menos resistencia en zonas determinadas, y lo puede hacer cualquier piloto, no solo el que persigue. Para adelantar existe el modo Overtake, que da energía eléctrica adicional.

¿Por qué desaparece el MGU-H?

El MGU-H recuperaba energía del turbocompresor. Era caro, complejo y poco relevante para los coches de calle. Desde 2026 solo el MGU-K, unido al cigüeñal del motor de combustión, recupera energía, pero mucha más que antes.

¿Cuánto pesa un Fórmula 1 en 2026?

El reglamento exige como mínimo 724 kg más la masa nominal de los neumáticos, y 726 kg más neumáticos en la clasificación. En total, 768 kg, unos 30 kg menos que en 2025.

¿Qué combustible usan los coches?

Combustible sostenible avanzado, fabricado por ejemplo a partir de carbono capturado, residuos urbanos o biomasa no alimentaria. Solo un paquete de aditivos de como máximo el 1 % puede proceder de fuentes no sostenibles.

Fuentes

  1. FIA: 2026 F1 Regulations – Section C (Technical), Issue 21, 19 de octubre de 2026
  2. FIA: A New Era of Competition – reglamento de la Fórmula 1 para 2026 y después
  3. Formula 1: FIA unveils Formula 1 regulations for 2026 and beyond
  4. Formula 1: Everything you need to know about the new F1 rules for 2026
  5. Formula 1: 12 rule changes you need to know about in 2026
  6. The Race: F1 2026's brand-new car rules explained